LETZTES UPDATE: 19.08.2018; 23:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesregierungen seit 1918

Die Bundesregierung besteht aus dem/der BundeskanzlerIn, dem/der VizekanzlerIn und den übrigen BundesministerInnen. Sie wird als Kollegialorgan tätig: Alle Mitglieder müssen gemeinsam und einstimmig entscheiden.

Die StaatssekretärInnen werden so wie Regierungsmitglieder vom Bundespräsidenten ernannt. Sie gehören aber nicht der Bundesregierung an, haben also keine Stimme im Ministerrat. Ein/eine StaatssekretärIn ist einem Bundesminister bzw. einer Bundesministerin oder dem Bundeskanzler bzw. der Bundeskanzlerin unterstellt und daher an Weisungen gebunden. Ihre Aufgabe ist die Unterstützung in der Geschäftsführung und die parlamentarische Vertretung.

Dargestellt werden auch die Staatsregierungen der Gründungsphase der Republik (1918-1920) und die Provisorische Staatsregierung Renner 1945. Die Vorsitzenden der Staatsregierungen wurden "Staatskanzler" genannt, die Ressortleiter als "Staatssekretäre" und die Staatssekretäre als "Unterstaatssekretäre" bezeichnet.

17 Ergebnisse
Regierung Name Funktion Bundesministerium
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr I Name Dr. Michael Mayr Funktion Vorsitz im Kabinett und betraut mit der Leitung der Staatskanzlei
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr I Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Betraut mit der Stellvertretung im Vorsitz im Kabinett
22.10.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Ferdinand Hanusch Regierung Mayr I Name Ferdinand Hanusch Funktion Stellvertreter im Vorsitz im Kabinett und in der Leitung der Staatskanzle
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatskanzlei
Dr. Michael Mayr Regierung Mayr I Name Dr. Michael Mayr Funktion Betraut mit der vorübergehenden Führung des Staatsamtes
22.10.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Dr. Karl Renner Regierung Mayr I Name Dr. Karl Renner Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatsamt für Äußeres
Richard Reisch Regierung Mayr I Name Richard Reisch Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Finanzen
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr I Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
Walter Breisky Regierung Mayr I Name Walter Breisky Funktion Betraut mit der Leitung des Staatsamtes
22.10.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Dr. Julius Deutsch Regierung Mayr I Name Dr. Julius Deutsch Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatsamt für Heerwesen
Walter Breisky Regierung Mayr I Name Walter Breisky Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Inneres und Unterricht
Dr. Julius Roller Regierung Mayr I Name Dr. Julius Roller Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Justiz
Alois Haueis Regierung Mayr I Name Alois Haueis Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
Dr. h.c. Eduard Heinl Regierung Mayr I Name Dr. h.c. Eduard Heinl Funktion Betraut mit der vorübergehenden Führung des Staatsamtes
22.10.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Ferdinand Hanusch Regierung Mayr I Name Ferdinand Hanusch Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatsamt für soziale Verwaltung
Dr. Karl Pesta Regierung Mayr I Name Dr. Karl Pesta Funktion Staatssekretär
07.07.1920 - 20.11.1920
Bundesministerium Staatsamt für Verkehrswesen
Dr. Alfred Grünberger Regierung Mayr I Name Dr. Alfred Grünberger Funktion Staatssekretär
09.07.1920 - 20.10.1920
Bundesministerium Staatsamt für Volksernährung
Dr. Wilhelm Ellenbogen Regierung Mayr I Name Dr. Wilhelm Ellenbogen Funktion Präsident der Sozialisierungskommission
07.07.1920 - 22.10.1920
Bundesministerium Staatsamt ohne Portefeuille