Suche

Seite 'Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920

1951 Ergebnisse
Name Fraktion Gesetzgebungsperioden Bundesland
A Name Ablinger Sonja Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XX, XXIII, XXIV Bundesland O, BWV, O
  Name Abraham Gerhard Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland K
  Name Abram Simon Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland T
  Name Achatz Anna Elisabeth Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland O
  Name Achleitner Elke, Dipl.-Ing. Fraktion F, F-BZÖ Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland O
  Name Achs Matthias Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland B
  Name Adler Friedrich, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland W
  Name Adlersflügel Mathias Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland RSM
  Name Afritsch Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X Bundesland W
  Name Aichhorn Karl Fraktion ÖVP, OK Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland W
  Name Aigner Edmund Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland O, 3
  Name Aigner Josef, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland O
  Name Alberer Alois Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland K
  Name Albrecht Anneliese Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Allina Heinrich Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Alm Nikolaus, Mag. Fraktion NEOS-LIF Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland W
  Name Altenbacher Franz Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Altenburger Erwin Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland W
  Name Aman Sepp Fraktion OK, LBd Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland K, 4
  Name Amesbauer Hannes, BA Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Amlacher Michael Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland K
  Name Amon Werner, MBA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI Bundesland BWV, St
  Name Amon Werner siehe Amon Werner, MBA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI Bundesland BWV, St
  Name Amtmann Heinrich, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV Bundesland K
  Name Androsch Hannes, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Androsch Maurice, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland N
  Name Angerer Erwin Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland K
  Name Angerer Hans, Dr. Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland K
  Name Anschober Rudolf Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland O
  Name Antoni Dieter, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland K
  Name Antoni Konrad Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland N
  Name Apfelbeck Ute Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland 2, St
  Name Appel Karl, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland W
  Name Appel Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland N
  Name Arthold Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland 1, W
  Name Aslan Aygül Berivan, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland T
  Name Aßmann Alwin Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VII Bundesland V
  Name Aspöck Robert, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland S
  Name Astl Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland T
  Name Aubauer Gertrude, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland BWV
  Name Auer Jakob Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland O
  Name Auer Josef, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland T
  Name Auer Klaus Hubert, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland K
  Name Auinger Johann Fraktion HB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 2
  Name Aumayr Anna Elisabeth siehe Achatz Anna Elisabeth Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland O
  Name Austerlitz Friedrich Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland W
B Name Babanitz Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland B
  Name Babitsch Leopold, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland St
  Name Bacher Walter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland S
  Name Bandion Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland 2
  Name Barmüller Thomas, Mag. Fraktion FPÖ, L Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland 2, St
  Name Bartenstein Martin, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland St, BWV
  Name Bassetti Luis, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII Bundesland T
  Name Bauer Alois Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland W
  Name Bauer Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III Bundesland 3, O
  Name Bauer Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI Bundesland 1
  Name Bauer Franz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV Bundesland W
  Name Bauer Gerhard, Ing. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland W
  Name Bauer Hannes, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XXI, XXII, XXIII Bundesland N
  Name Bauer Holger, Dipl.-Kfm. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland 1, W
  Name Bauer Johann, Dipl.-Kfm. Dr. siehe Bauer Hannes, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XXI, XXII, XXIII Bundesland N
  Name Bauer Otto, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland RSM, 1, W
  Name Bauer Rosemarie Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland N
  Name Bauer Sophie Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland St
  Name Baumgärtel Emil Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland O
  Name Baumgartner Angela Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Baumgartner-Gabitzer Ulrike, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII Bundesland BWV, W
  Name Bayer Johanna, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII, XIII Bundesland St
  Name Bayr Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland N
  Name Bayr Petra, MA MLS Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Becher Ruth, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Bechinie Robert, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX Bundesland 1
  Name Bekavac-Ramsbacher Helena siehe Ramsbacher Helena Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX Bundesland K
  Name Belakowitsch Dagmar, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV
  Name Belakowitsch-Jenewein Dagmar, Dr. siehe Belakowitsch Dagmar, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV
  Name Benya Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland W
  Name Berger Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III Bundesland N
  Name Berger Ricarda Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland W
  Name Bergmann Kurt Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland 1, W
  Name Bergsmann Felix Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland O
  Name Berl Franz, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland N
  Name Berlakovich Nikolaus, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland B
  Name Bernhard Michael Fraktion NEOS-LIF, NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV
  Name Bichl Felix Fraktion GdP, LBd Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland O, 3
  Name Bichler Karl Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland N
  Name Binder Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland B
  Name Binder Gabriele siehe Binder-Maier Gabriele Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland N, BWV
  Name Binder-Maier Gabriele Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland N, BWV
  Name Birbaumer Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Bisjak Paul Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland K
  Name Bißmann Martha, Dipl.-Ing. (FH) Fraktion PILZ, OK Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland St
  Name Blasisker Josef Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland T
  Name Blau-Meissner Freda siehe Meissner-Blau Freda Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland N
  Name Blecha Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland N, 1, N
  Name Bleckmann Magda, Mag. Dr. Fraktion F, F-BZÖ Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland St
  Name Blenk Wolfgang, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland V
  Name Bleyer Wilhelm Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland St
  Name Blimlinger Eva, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Blöchl Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland O
  Name Blümel Gernot, Mag., MBA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Blümel Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland St
  Name Blünegger Anton Fraktion FPÖ, OK Gesetzgebungsperioden XVII, XX Bundesland T
  Name Bock Fritz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VIII, IX Bundesland W
  Name Böck-Greissau Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII Bundesland N
  Name Bögl Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX Bundesland B
  Name Bogner-Strauß Juliane, Mag. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Böhacker Hermann Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland S
  Name Böhler Georg Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland V
  Name Böhm Franz Xaver Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland S
  Name Böhm Johann Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden IV, V, VI, VII, VIII Bundesland B
  Name Böhmdorfer Dieter, Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI, XXII Bundesland N
  Name Bösch Herbert, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX Bundesland V
  Name Bösch Karl Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland RSM
  Name Bösch Reinhard Eugen, Dr. Fraktion F, F-BZÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXV, XXVI, XXVII Bundesland V, BWV, V
  Name Boschek Anna Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Brachmann Hans Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden III, IV, V Bundesland N
  Name Brader Alfred, Mag. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXII, XXIII Bundesland BWV, N
  Name Brandl Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland O
  Name Brandstätter Helmut, Dr. Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland BWV
  Name Brandstätter Jakob Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland N, 2, N
  Name Brandstötter Henrike Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland BWV
  Name Brandweiner Lukas Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Braun Helmut Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland W
  Name Brauneder Willi, MMag. Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland N
  Name Brauneis Walter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland O
  Name Bregartner Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland O
  Name Breiteneder Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland O
  Name Breitenfeld-Papházy Sylvia, Dr., MBA siehe Papházy Sylvia, Dr., MBA Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland BWV
  Name Brennsteiner Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland S
  Name Bretschneider Ludwig August Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland N
  Name Brinek Gertrude, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland W, BWV, W
  Name Brinnich Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Brix Otmar Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI Bundesland W
  Name Broda Christian, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Broesigke Tassilo, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden X, XII, XIII, XIV, XV Bundesland 1, W, 1
  Name Brosz Dieter, MSc Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland N
  Name Broukal Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland BWV
  Name Brückl Hermann, MA Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Bruckmann Gerhart, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XXI Bundesland 2, W, BWV
  Name Brugger Bernd Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland T
  Name Brunner Christiane, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland BWV
  Name Brunner Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland N
  Name Brunner Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland St
  Name Brunner Wanda Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland 2
  Name Brünner Christian, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland St
  Name Buchberger Adalbert, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VI Bundesland 4
  Name Bucher Josef Fraktion F, F-BZÖ, BZÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland K
  Name Buchinger Rudolf Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland N
  Name Buchleitner Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Buchmayr Harry Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland O
  Name Buchner Josef Fraktion GRÜNE, OK Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland O
  Name Buder Hannelore Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland St
  Name Bures Doris Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Buresch Karl, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Burger Siegmund Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland St
  Name Burgmann Rudolf Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland B
  Name Burgstaller Alois Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland O
  Name Burgstaller Paul Fraktion ÖVP, OK Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland St
  Name Burket Ilse Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland W
  Name Busek Erhard, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XVIII, XIX Bundesland W
  Name Buttinger Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X Bundesland O
C Name Cap Josef, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland W, BWV, W, BWV
  Name Cerny Theodor Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X Bundesland N
  Name Chaloupek Ferdinand Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X Bundesland N
  Name Clessin Heinrich, abs. iur. Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland S, 3, S
  Name Cortolezis-Schlager Katharina, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland W
  Name Cox Stephanie, BA Fraktion PILZ, JETZT Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland W
  Name Csörgits Renate Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland BWV
  Name Czernetz Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland W
  Name Czernin Ottokar Fraktion OK Gesetzgebungsperioden I Bundesland W
  Name Czerny Anna Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X, XI Bundesland N
  Name Czettel Adolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII Bundesland W
  Name Czettel Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X, XI Bundesland N
D Name Dallinger Alfred Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI Bundesland W
  Name Danneberg Robert, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N, W
  Name Darabos Norbert, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland BWV, B
  Name Darmann Gernot, Mag. Fraktion BZÖ, FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland K, BWV, K, BWV
  Name Deimek Gerhard, Dipl.-Ing. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Dengler Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland N
  Name Derfler Alois, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland N
  Name Dernoscheg Karl-Heinz, Dr., MBA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland St
  Name Dersch Mathias Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland N
  Name Deutsch Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland N
  Name Deutsch Julius, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Deutschmann Valentin Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland K
  Name Dewaty Hubert Fraktion LBd Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland St
  Name Diesner-Wais Martina Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Dietachmayr Helmut Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland O
  Name Dietrich Dominikus Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland T
  Name Dietrich Günter Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland V
  Name Dietrich Waltraud, Ing. Fraktion STRONACH, OK Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland St
  Name Dillersberger Siegfried, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland T, 2
  Name Dim Thomas Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland O
  Name Dinghofer Franz, Dr. Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland O, 3, O
  Name Dinkhauser Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland T
  Name Disoski Meri, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Dittrich Karl, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland W
  Name Ditz Johannes, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland N, 1, N
  Name Diwald Leopold Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland N
  Name Dobesberger Edith Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI Bundesland O
  Name Dobnigg Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII Bundesland St
  Name Dohnal Johanna Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX Bundesland W
  Name Dolinschek Sigisbert Fraktion FPÖ, F, BZÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland 2, K
  Name Domes Franz Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland St
  Name Donabauer Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland N
  Name Dönmez Efgani, PMM Fraktion ÖVP, OK Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland BWV
  Name Donnerbauer Heribert, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland N
  Name Doppelbauer Karin, Dipl.-Ing. Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland BWV, O
  Name Doppler Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland St
  Name Doppler Leopold Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland W
  Name Doppler Rupert Fraktion FPÖ, OK Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland S
  Name Dostal Hubert, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland O
  Name Draxler Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII Bundesland 3, V
  Name Drescher Martin Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland B
  Name Drexel Karl, DDr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland V
  Name Drobits Christian, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland B
  Name Drozda Thomas, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland BWV
  Name Duda Adolf Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland N
  Name Duld Matthias Fraktion OK Gesetzgebungsperioden I Bundesland B
  Name Dunst Verena Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland B
  Name Durchschlag Claudia Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland O
  Name Duscher Matthias Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland O
  Name Duzdar Muna, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland W
  Name Dworak Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland 1, W
  Name Dziedzic Ewa, Mag. Dr. siehe Ernst-Dziedzic Ewa, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
E Name Ebenbichler Gerhard Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VI, VII Bundesland T
  Name Eberhard Sepp Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X, XI Bundesland K
  Name Ebner Anton Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland St
  Name Ebner Hans Fraktion HB, OK Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 4
  Name Ecker Cornelia Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland S
  Name Ecker Rosa, MBA Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
  Name Eckhart Leopold Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX Bundesland N
  Name Eder Kurt Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland W
  Name Eder Sebastian, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland T
  Name Ederer Brigitte, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland W
  Name Eder-Gitschthaler Andrea, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland S
  Name Eder-Lindner Astrid Monika, Dr. Fraktion OK Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland BWV
  Name Edler Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland W
  Name Edlinger Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland W
  Name Edlinger Wolfgang Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Egg Herbert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland T, 2, T
  Name Egger Bernhard Fraktion OK Gesetzgebungsperioden I Bundesland K
  Name Egghart Robert Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland W
  Name Ehgartner Hans Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX Bundesland 1
  Name Ehmann Michael Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland St
  Name Ehrenfried Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII Bundesland N
  Name Eibegger Max Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X Bundesland St
  Name Eichinger Johann Fraktion CSP, ÖVP Gesetzgebungsperioden IV, V Bundesland N
  Name Eichinger Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland N
  Name Eigruber Hermann Fraktion FPÖ, OK Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland 2, O
  Name Einem Caspar, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland W, BWV
  Name Einwallner Reinhold, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland V
  Name Einwallner Thomas Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland St, BWV
  Name Eisenhut Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland N
  Name Eisenschenk Peter, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland N
  Name Eisler Arnold, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland St, 4, St
  Name El Habbassi Asdin, BA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland BWV
  Name Eldersch Matthias Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Ellenbogen Wilhelm, Dr. Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Ellend Bernhard Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 1
  Name Ellmauer Matthias Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII Bundesland O
  Name Ellmerer Hans Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland T
  Name Elmecker Robert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland O
  Name El-Nagashi Faika, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Elser Viktor Fraktion KPÖ, LB, VO Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland 4
  Name Elshuber August Fraktion HB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 3
  Name Emhart Maria Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland S
  Name Enge Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland O
  Name Engelberg Martin, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland BWV
  Name Enser Maria Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII Bundesland O
  Name Entner Richard Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI Bundesland W
  Name Erasim Melanie, MSc Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland N
  Name Erlinger Helga Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland N
  Name Ermacora Felix, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland 2
  Name Ernst-Dziedzic Ewa, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Ertl Ferdinand Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden II Bundesland 2
  Name Ertl Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland O
  Name Ertlschweiger Rouven, MSc Fraktion STRONACH, ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland BWV
  Name Eßl Franz Leonhard Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland S
  Name Ettmayer Wendelin, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland W, O
  Name Exler Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X, XI Bundesland St
  Name Eypeltauer Beatrix, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland O
  Name Eypeltauer Felix, Mag. Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
F Name Fachleutner Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland N
  Name Fageth Ferdinand Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland O
  Name Fahrner Anton Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden III Bundesland N
  Name Falger Nikolaus Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II Bundesland T
  Name Falle Anton Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland K
  Name Fallent Gerhard, Ing. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland O
  Name Fasslabend Werner, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland N
  Name Fast Franziska Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI Bundesland W
  Name Faul Christian Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland St
  Name Fauland Adolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII Bundesland St
  Name Fauland Markus Fraktion F, F-BZÖ Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland S
  Name Faymann Werner Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland BWV
  Name Fazekas Hannes Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland N, BWV, N
  Name Feichtinger Elisabeth, BEd BEd Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland BWV
  Name Feichtinger Klaus Uwe, Mag. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland St
  Name Fekter Maria Theresia, Mag. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland O
  Name Felzmann Carina Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland W
  Name Ferrero-Waldner Benita, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII Bundesland BWV
  Name Ferrero-Waldner Benita-Maria, Dr. siehe Ferrero-Waldner Benita, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII Bundesland BWV
  Name Fertl Rudolf, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII Bundesland N
  Name Feurstein Gottfried, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland V
  Name Fichtenbauer Peter, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland W
  Name Fichtinger Angela Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland N
  Name Fiedler Fiona, BEd Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland St
  Name Fiedler Kurt, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland 1, W
  Name Figl Leopold, Dipl.-Ing. DDDr. h.c. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X Bundesland N
  Name Fink Ernst Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland St, 2, St
  Name Fink Jodok, Dr. h.c. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland V
  Name Fink Josef, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland T
  Name Fink Pius, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland V
  Name Finz Alfred, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland W
  Name Firlinger Reinhard, Mag. Fraktion L, F Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI Bundesland N
  Name Firnberg Hertha, Dr. Dr. h.c. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Fischer Christian Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Fischer Ernst Fraktion KPÖ, LB, VO, KuL Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland 1
  Name Fischer Heinz, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Bundesland W, BWV, W
  Name Fischer Hermann Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland W
  Name Fischer Leopold Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland N
  Name Fischer Rudolf Heinz, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland St
  Name Fischer Ulrike, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Fischl Harald Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland St, BWV, St
  Name Fischler Franz, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX Bundesland T
  Name Fister Alfred Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland K
  Name Fleckl Anita Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland St
  Name Fleischmann Franz, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland W
  Name Flemming Marilies, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland W
  Name Flicker Franz, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland N
  Name Flossmann Ferdinanda Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden IV, V, VI, VII, VIII Bundesland 3, N
  Name Flöttl Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X Bundesland N
  Name Födermayr Florian Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland O
  Name Fohringer Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden III Bundesland St
  Name Foppa Hermann Fraktion NWB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 3
  Name Forsthuber Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland S
  Name Forstner August Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W, 1
  Name Frank Felix, Dr. Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland W, 2
  Name Franz Anna Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland V
  Name Franz Georg Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI Bundesland K
  Name Franz Marcus, Dr. Fraktion STRONACH, ÖVP, OK Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland BWV
  Name Franzmair Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X Bundesland O
  Name Frauscher Helmut, Dipl.-Kfm. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV Bundesland S
  Name Freigaßner Evelyn Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland St
  Name Freund Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland O
  Name Freund Richard Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII Bundesland W
  Name Freundlich Emmy Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Friedl Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland W
  Name Friedl Klaudia Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland B
  Name Frieser Cordula, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Bundesland St
  Name Frisch Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland B
  Name Frischenschlager Friedhelm, Dr. Fraktion FPÖ, L Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland S, 2, BWV
  Name Fritz Hermann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII Bundesland St
  Name Frizberg Gilbert, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland St
  Name Frodl Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland St
  Name Frömel Emmerich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII Bundesland St
  Name Frühbauer Erwin Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland K
  Name Frühwirth Josef, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV Bundesland W
  Name Frühwirth Michael Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden IV, V, VI, VII Bundesland N, 2
  Name Fuchs Brunhilde Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland W
  Name Fuchs Hans Georg, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI Bundesland St
  Name Fuchs Hubert, MMag. DDr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV, W
  Name Fuchs Luis Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland K
  Name Fuhrmann Silvia, Mag. siehe Grünberger Silvia, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland BWV
  Name Fuhrmann Willi, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland N
  Name Füller Christian Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland St
  Name Fürlinger Klaus, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Furreg Lotte Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland W
  Name Fürst Susanne, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland BWV, O
  Name Fux Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI Bundesland N
  Name Fux Herbert Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland 2
G Name Gaál Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland W
  Name Gabriel Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland K
  Name Gabriele Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI Bundesland W
  Name Gahr Hermann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland T
  Name Gaigg Gerfrid, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVII, XVIII, XIX Bundesland O
  Name Gaiswinkler Albrecht Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland St
  Name Gamon Claudia Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland BWV, W
  Name Gangl Michael Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland B, 4
  Name Gartelgruber Carmen siehe Schimanek Carmen Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI Bundesland T, BWV, T
  Name Gartlehner Kurt, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Gärtner Heinz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland K, 2
  Name Gaßner Kurt, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Gasperschitz Alfred, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland O
  Name Gasselich Anton, Dr. Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VI Bundesland 2
  Name Gasser Hans, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland K
  Name Gassner Johann, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland 1, N
  Name Gassner Martin Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland O
  Name Gatterer Edeltraud Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland K
  Name Gaugg Reinhart Fraktion F Gesetzgebungsperioden XX, XXI Bundesland K
  Name Gebert Richard Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland N
  Name Gehrer Elisabeth Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII Bundesland BWV
  Name Geiger Leo Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland W
  Name Geischläger Robert, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland W
  Name Geisler Simon Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland S
  Name Geißler Hermann, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI Bundesland St
  Name Geißlinger Ferdinand Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland W
  Name Genner Laurenz Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Gerstl Wolfgang, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland W, BWV, W
  Name Gerstner Peter Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland N
  Name Geßl Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland W
  Name Gessl-Ranftl Andrea Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland St
  Name Gewessler Leonore, BA Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
  Name Geyer Hermann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Geyer Walter, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland 2
  Name Gföhler Willibald, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XIX Bundesland N
  Name Gföller Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland St, 4
  Name Gföllner Alois Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV Bundesland O
  Name Giegerl Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland St
  Name Gierlinger Balthasar Fraktion CSP, ÖVP Gesetzgebungsperioden II, III, IV, V Bundesland O
  Name Gimpl Georg, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland St
  Name Gindler Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland N
  Name Gisel Alfred, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland W
  Name Glaser Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland B
  Name Glaser Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland S
  Name Glawischnig Eva, Dr. siehe Glawischnig-Piesczek Eva, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland W
  Name Glawischnig-Piesczek Eva, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland W
  Name Glöckel Otto Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W, 1, W
  Name Gmoser Rupert, DDr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland St
  Name Gödl Ernst, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Gorbach Alfons, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland St, 4
  Name Gorton Wilhelm, Dipl.-Kfm. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland K
  Name Gossi Alois Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland B
  Name Götz Alexander, Dipl.-Ing. DDr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XV Bundesland St
  Name Götze Elisabeth, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Grabenhofer Gottlieb Fraktion LBd Gesetzgebungsperioden IV Bundesland B
  Name Grabher-Meyer Walter Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland 2
  Name Grabner Arnold Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland N
  Name Grabner Heinz, Dipl.-Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI Bundesland St
  Name Gradauer Alois Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Gradenegger Johannes, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI Bundesland K
  Name Gradinger Rudolf, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV Bundesland B
  Name Gradischnik Reimar, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland K
  Name Gradwohl Heinz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Bundesland St
  Name Graenitz Ilona, Dipl.-Kfm. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX Bundesland O
  Name Graf Ferdinand Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland K
  Name Graf Florian Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland St
  Name Graf Herbert L., Ing. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland BWV
  Name Graf Martin, Dr. siehe Graf Martin, Mag. Dr. Fraktion F, FPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Graf Martin, Mag. Dr. Fraktion F, FPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV, XXVI, XXVII Bundesland W
  Name Graf Robert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland B
  Name Graf Rudolf Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI Bundesland N
  Name Graf Tanja Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland S
  Name Graff Michael, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX Bundesland W, 1, W
  Name Grailer Iring, Dr. Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden II, III Bundesland 4
  Name Gram Heribert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX, X, XI Bundesland N
  Name Grander Maria Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland T
  Name Grandits Marijana, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland 2
  Name Gratz Leopold, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XVII Bundesland W, 1
  Name Gratzer Bernhard Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland N
  Name Grebien Alois Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland St
  Name Gredler Martina, Dr. Fraktion L Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland W, BWV
  Name Gredler Willfried, Dr. Fraktion WdU, FPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland 1
  Name Greiner Karin, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland St, BWV, St
  Name Grießner Isidor Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland S
  Name Grillitsch Fritz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland St
  Name Griss Irmgard, Dr. Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland St
  Name Gritschacher Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland 4, K
  Name Gröger Florian Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland K
  Name Groiß Werner, Ing. Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland N
  Name Grollitsch Udo, Mag. Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI Bundesland St
  Name Großbauer Maria Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland BWV
  Name Größbauer Philipp Fraktion OK, LBd Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland K
  Name Großruck Wolfgang Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Grossmann Elisabeth, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland St
  Name Grosz Gerald Fraktion BZÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland St
  Name Gruber Alois Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VI Bundesland K
  Name Gruber Hermann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX, X Bundesland 4, K
  Name Gruber Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland O
  Name Gruber Josef, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX, X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland O
  Name Gruber Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland W
  Name Gruber Karl, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland T
  Name Gruber Michael Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III Bundesland N
  Name Gruber Renate Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland N
  Name Gruber Rudolf Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland N
  Name Grubhofer Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland V
  Name Grünberg Kira Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland T, BWV
  Name Grünberger Silvia, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland BWV
  Name Grundemann-Falkenberg Ernst Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI Bundesland O
  Name Grünewald Kurt, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland BWV, T
  Name Grünsteidl Edmund, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX Bundesland 1
  Name Gschnitzer Franz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland T
  Name Gschweidl Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland N
  Name Gudenus Johann, Mag., M.A.I.S. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland W
  Name Gudenus John, Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX Bundesland W
  Name Gugerbauer Norbert, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland O
  Name Guggenberger Leopold, abs. iur. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland K
  Name Guggenberger Walter, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland 2, T
  Name Gumplmayer Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland W
  Name Gürtler Alfred, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland St
  Name Gürtler Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland O
  Name Gurtner Rudolf Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII Bundesland O
  Name Gusenbauer Alfred, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland N, BWV, N
  Name Gusenbauer-Jäger Marianne Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland O
  Name Guth Ernst Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII Bundesland B
H Name Haager Christine Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XX Bundesland N
  Name Haager Hans Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland O
  Name Haas Herbert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland N
  Name Haberl Alfred Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland St
  Name Haberzettl Wilhelm Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland BWV
  Name Hable Rainer, Dr. Fraktion NEOS-LIF Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland O
  Name Hackenberg Heinrich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland W
  Name Hackl Heinz-Peter, Ing. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland O
  Name Hafenecker Christian, MA Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Hafner Hans, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Bundesland St
  Name Hafner Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland O
  Name Hagen Christoph Fraktion BZÖ, OK, STRONACH Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland V, BWV
  Name Hagenauer Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland S
  Name Hagenhofer Marianne Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Hager Hanna Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XII, XIII Bundesland 3, O
  Name Hager-Hämmerle Doris, Mag. Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland BWV
  Name Hagleitner Maria Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX Bundesland T
  Name Hagspiel Ludwig Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland V
  Name Hahn Friedrich Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland W
  Name Hahn Johannes, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland W
  Name Haiden Günter, Dipl.-Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland St
  Name Haider Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland W
  Name Haider Johann, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland N
  Name Haider Jörg, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland K, BWV
  Name Haider Roman, Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI Bundesland O
  Name Haidlmayr Theresia Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland BWV
  Name Haigermoser Helmut Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland 2, S, BWV
  Name Haimbuchner Manfred, Mag. Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Hainzl Josef Fraktion HB, OK Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 4
  Name Hakel Elisabeth Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland St, BWV
  Name Hakl Karin, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland BWV, T
  Name Halder Jakob, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland T
  Name Haller Anton Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII Bundesland 3
  Name Haller Edith Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland T
  Name Hamann Sibylle, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland BWV
  Name Hammer Lukas Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland W
  Name Hammer Michael, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Hämmerle Rudolf, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden IX, X, XI Bundesland V
  Name Hammerschmid Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland W
  Name Hammerschmid Sonja, Mag. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Hammerstorfer Hans Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland RSM, 4
  Name Hampel Ernst, Dr. Fraktion GdP, NWB Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland RSM, 4, St, 4
  Name Handel Max Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland O
  Name Hanger Andreas, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Hanreich Georg, Dipl.-Ing. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland N
  Name Hans Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland N
  Name Hanusch Ferdinand Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Hanzlik Hella Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X Bundesland W
  Name Hareter Alexander Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland B, 4
  Name Harrich Holda Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland 2
  Name Hartinger-Klein Beate, Mag. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland St
  Name Hartl Leopold Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI Bundesland W
  Name Hartleb Karl Fraktion LBd, WdU Gesetzgebungsperioden III, VI, VII Bundesland St
  Name Hartmann Eduard, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX, X Bundesland N
  Name Hartmann Josef Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland St
  Name Harwalik Adolf Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII, XIII Bundesland St
  Name Haselsteiner Hans Peter, Dr. Fraktion L Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland BWV
  Name Haselwanter Ernst, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X Bundesland 3, V
  Name Hasenauer Bartholomäus Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland S
  Name Hasler Sieghard, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV Bundesland K
  Name Hattmannsdorfer Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland O
  Name Hatzl Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV Bundesland W
  Name Haubner Peter Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland S
  Name Haubner Ursula Fraktion BZÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland BWV, O
  Name Haueis Alois Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland T
  Name Haunschmidt Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland O
  Name Haupt Herbert, Mag. Fraktion FPÖ, F Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Bundesland 2, K, BWV
  Name Hauser Gerald, Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXV, XXVI, XXVII Bundesland T
  Name Hauser Johann Nepomuk Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland O
  Name Hauser Walter, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Häuser Rudolf, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland W
  Name Häuslmayer Ferdinand, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland O
  Name Hautmann Marie Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Hawlicek Hilde, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Bundesland W, 1, W
  Name Hechenberger Josef, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland T
  Name Hechtl Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland N
  Name Heigl Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland O
  Name Heigl Johann siehe Heigl Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI Bundesland O
  Name Heigl Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland W
  Name Heindl Christine Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland 1
  Name Heindl Kurt, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland W
  Name Heinisch-Hosek Gabriele Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXV, XXVI, XXVII Bundesland N, BWV
  Name Heinl Eduard, Dr. h.c. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Heinz Karl Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland W
  Name Heinz Roman Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland V
  Name Heinzinger Walter Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland St
  Name Heinzl Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland N
  Name Heiß Regina Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland T
  Name Heitzinger Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland N
  Name Helbich Leopold, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XVI, XVII, XVIII Bundesland O
  Name Hell Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland N
  Name Hellwagner Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV Bundesland O
  Name Helmer Oskar Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland 2, N
  Name Herbert Werner Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXVI Bundesland N
  Name Herke Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X Bundesland K
  Name Hermann Hermann Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland V
  Name Herr Julia Elisabeth Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland BWV
  Name Herzele Max Fraktion WdU Gesetzgebungsperioden VII Bundesland 4
  Name Hesele Hans, DDr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland N
  Name Hesoun Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Bundesland 1, N
  Name Hessl Hermann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland N
  Name Hetzenauer Franz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI Bundesland T
  Name Hetzl Gerhard, Mag. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland St
  Name Heuberger August Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III Bundesland S
  Name Hieden Helga, Dr. siehe Hieden-Sommer Helga, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland 2, K
  Name Hieden-Sommer Helga, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland 2, K
  Name Hietl Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland N
  Name Hillegeist Friedrich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland W
  Name Himmelbauer Eva-Maria, BSc Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Hinterleithner Ignaz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland O
  Name Hintermayer Josef Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland N
  Name Hinterndorfer Fritz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland N, 2
  Name Hintner Hans Stefan Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Hirsch Ernst Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland O
  Name Hirscher Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV Bundesland S
  Name Hlavac Elisabeth, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland W
  Name Höbart Christian, Ing. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI Bundesland BWV, N
  Name Höbinger-Lehrer Liane, Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland BWV
  Name Hobl Hans, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland W
  Name Hochmair Fritz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland O
  Name Hochsteiner Heinz, Dipl.-Kfm. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII Bundesland 2
  Name Hochstetter-Lackner Irene Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland K
  Name Höchtl Josef, Mag. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland N
  Name Höchtl Leopold Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland N
  Name Hofeneder Hubert, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX Bundesland W
  Name Hofer Franz, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II, III Bundesland O
  Name Hofer Hans Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland RSM, N
  Name Hofer Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland O
  Name Hofer Norbert, Ing. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland BWV, B, BWV
  Name Hoffmann Friedrich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X Bundesland 2, N
  Name Hofinger Manfred, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Höfinger Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Hofmann Harald Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX Bundesland S
  Name Hofmann Maximilian, Dipl.-Ing. Fraktion F, F-BZÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII Bundesland O
  Name Hofstetter Erich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland St
  Name Hofstetter Karl, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland N
  Name Hohenberg Karl Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II, III Bundesland W
  Name Höll Johann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland O
  Name Höllerer Anna Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland N
  Name Hollersbacher Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland St
  Name Holoubek Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland W
  Name Holzfeind Edmund Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland W
  Name Holzinger Daniela, BA siehe Holzinger-Vogtenhuber Daniela, BA Fraktion SPÖ, OK, PILZ, JETZT Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland O
  Name Holzinger-Vogtenhuber Daniela, BA Fraktion SPÖ, OK, PILZ, JETZT Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland O
  Name Hölzl Anton Franz Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Holzleitner Eva Maria, BSc Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Honner Franz Fraktion KPÖ, LB, VO, KuL Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland N, 2
  Name Hopfer Sepp Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII Bundesland St, 4
  Name Horejs Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden IX, X, XI, XII, XIII Bundesland T
  Name Hörl Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXVI, XXVII Bundesland T
  Name Horn Alfred Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII Bundesland N
  Name Horn Josef Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland St
  Name Hornegger Franz Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland S
  Name Hornek Erwin Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland N
  Name Horngacher Katharina Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XX Bundesland T
  Name Horr Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII Bundesland N
  Name Horvatek Norbert Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland St
  Name Horvath Waltraud, Mag. siehe Schütz Waltraud, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII Bundesland O
  Name Hosch Kaspar Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Hoscher Dietmar, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland W
  Name Hosp Maria, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI Bundesland V
  Name Hostasch Eleonora Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XX, XXI Bundesland W, BWV
  Name Hoyos-Trauttmansdorff Douglas Fraktion NEOS Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland BWV
  Name Hradecsni Bettina Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland N
  Name Hryntschak Alexander, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland 1, W
  Name Huainigg Franz-Joseph, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV Bundesland BWV
  Name Huber Alois Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland K
  Name Huber Anna Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland St
  Name Huber Gerhard Fraktion BZÖ, OK Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland T
  Name Huber Hubert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland T
  Name Hubinek Marga, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland W
  Name Hubmann Georg Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland K
  Name Hübner Johannes, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland W
  Name Hueber Anton Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland W
  Name Hueber Franz, Dr. Fraktion HB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 3
  Name Huemer Alois Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII Bundesland O
  Name Huemer Oskar Fraktion WdU, OK Gesetzgebungsperioden VI Bundesland O
  Name Hummer Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland O
  Name Hums Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XX Bundesland 2, S, BWV
  Name Hundstorfer Rudolf Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland W
  Name Hurdes Felix, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X Bundesland W
  Name Hursky Christian Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland W
  Name Hütl Günther, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland N
  Name Hutterer Klaus, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland St
I Name Ikrath Peter Michael, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland W
  Name Illmer Hans, Ing. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II Bundesland T
  Name Iro Jörg, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII Bundesland O
  Name Irsa Karl Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland O
J Name Jachs Johanna, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Jäger Inge Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XX, XXI Bundesland O
  Name Janecek Johann Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland W
  Name Janicki Oskar Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland 3
  Name Jank Brigitte Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland W
  Name Jankowitsch Peter, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII Bundesland W, 1, N
  Name Jannach Harald Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland BWV
  Name Janschitz Robert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII Bundesland K
  Name Jarmer Helene, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland BWV
  Name Jarolim Johannes, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI Bundesland W
  Name Jeitler-Cincelli Carmen, Mag., BA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Jenewein Hans-Jörg, MA Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXVI Bundesland W
  Name Jerzabek Anton, Dr. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland W
  Name Jessner Max Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X Bundesland St
  Name Jiricek Hans Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden III, IV, V Bundesland W
  Name Jochmann Rosa Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX, X, XI Bundesland N, W
  Name Jonas Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland W, 1
  Name Josseck Helmuth, Dipl.-Vw. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI Bundesland 2, O
  Name Jung Wolfgang Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI Bundesland W
  Name Jungwirth Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland T
  Name Jury Josef Fraktion BZÖ, OK, FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland K
  Name Jutz Michael Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I Bundesland V
K Name Kabas Hilmar, Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XVI Bundesland 1
  Name Kabesch Erich Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland W
  Name Kaineder Stefan Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
  Name Kainz Alois Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Kainz Christoph Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII Bundesland N
  Name Kaipel Erwin, Ing. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland B
  Name Kaiser Richard, Dipl.-Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Bundesland N, 1, N
  Name Kammerhofer Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV Bundesland 2, O
  Name Kammerlander Doris, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland BWV
  Name Kampichler Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland N
  Name Kampitsch Julius Fraktion HB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 2
  Name Kandutsch Jörg, Dr. Fraktion WdU, FPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland 4
  Name Kaniak Gerhard, Mag. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Kapaun Heinz, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland 1, B
  Name Kapeller Norbert, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV Bundesland O
  Name Kapral Emma Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 1
  Name Kapsreiter Gustav Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland O
  Name Karas Othmar, Dr., MBL-HSG Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland 1
  Name Karas Othmar, Mag., MBL-HSG siehe Karas Othmar, Dr., MBL-HSG Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland 1
  Name Karasek Franz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland W
  Name Karl Beatrix, Mag. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland BWV, St
  Name Karl Elfriede Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII Bundesland S, 2
  Name Karlsböck Andreas F., Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland W
  Name Karlsson Irmtraut, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland W
  Name Kassegger Axel, MMMag. Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Katzengruber Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X Bundesland V, 3
  Name Katzian Wolfgang Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII, XXIV, XXV, XXVI Bundesland BWV, W, BWV
  Name Kaufmann Herbert, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland N
  Name Kaufmann Martina, MMSc BA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Kaufmann Paul, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV Bundesland St
  Name Kaufmann-Bruckberger Elisabeth Fraktion BZÖ, OK, STRONACH Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland BWV
  Name Kecht Anton Fraktion