Suche

Seite 'Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abgeordnete zum Nationalrat seit 1920

Name Fraktion Gesetzgebungsperioden Bundesland
L Name Lach Franz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V Bundesland St
  Name Lacina Ferdinand, Dipl.-Kfm. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIX Bundesland St
  Name Lackner Friedrich, Ing. Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland RSM
  Name Lackner Hermann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VI, VII, VIII, IX Bundesland St
  Name Lackner Josef, Dipl.-Vw. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX Bundesland T
  Name Lackner Manfred Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XX, XXI, XXII Bundesland V
  Name Lafer Franz Fraktion F Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland St
  Name Lafer Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland St
  Name Lagger Hans Fraktion SdP, SPÖ Gesetzgebungsperioden III, IV, V Bundesland K
  Name Laimer Hans Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland O
  Name Laimer Robert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Lakowitsch Karl Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland W
  Name Lampl Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II Bundesland St
  Name Lanc Erwin Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland W
  Name Landgraf Konrad Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland O
  Name Landmann Paul Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII Bundesland 3, T
  Name Langreiter Hans, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI, XXII Bundesland S
  Name Langthaler Monika, Ing. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland N
  Name Lanner Anton Fraktion OK Gesetzgebungsperioden I Bundesland St
  Name Lanner Sixtus, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Bundesland T
  Name Lapp Christine, Mag., MA Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland W
  Name Lasar David Fraktion FPÖ, OK Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland W
  Name Laser Adolf Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland 2
  Name Lausch Christian Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Lausecker Karl Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV, XV, XVI Bundesland W
  Name Lautenschlager Hartmann Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland T
  Name Lechner Franz, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX Bundesland T
  Name Ledolter Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland N
  Name Lehr Friedrich Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland N
  Name Leibenfrost Albert, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIV, XV Bundesland O
  Name Leichtfried Jörg, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Leikam Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland K
  Name Leimböck Ernst Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI Bundesland S
  Name Leiner Günther, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX, XXI Bundesland S
  Name Leisser Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII Bundesland N
  Name Leithenmayr Hermann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland O
  Name Leitner Alois, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland T
  Name Leitner Peter Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX Bundesland St
  Name Lengauer Josef Fraktion HB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland St
  Name Lentsch Edeltraud Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XXI, XXII, XXIII Bundesland BWV, B
  Name Lenz Hans Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland N, 2
  Name Lenzi Josef, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV, XV, XVI Bundesland T
  Name Lercher Maximilian Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland St
  Name Leser Ludwig, Dr. h.c. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland B
  Name Leskovar Adolf Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland 4
  Name Letmaier Josef, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XII, XIII, XIV, XV Bundesland St
  Name Lettenbichler Josef, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI Bundesland T
  Name Leutgeb Leopold Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Leutgöb Karl Fraktion F Gesetzgebungsperioden XX Bundesland N
  Name Leuthner Karl Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden I, II, III, IV Bundesland W
  Name Leutner Richard, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland BWV
  Name Lexer Reinhold Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland K
  Name Libal Otto Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland O
  Name Lichal Robert, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII, XVIII Bundesland N
  Name Lichtenberger Evelin, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII Bundesland T
  Name Lichtenecker Ruperta, Dr. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV Bundesland O
  Name Lichtenegger Elmar Fraktion F, F-BZÖ Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland BWV
  Name Lichtenegger Fritz Fraktion HB Gesetzgebungsperioden IV Bundesland 2
  Name Liechtenstein Vincenz, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII Bundesland St
  Name Lieschnegg Karl Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland St
  Name Linder Anton Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V Bundesland V
  Name Linder Maximilian Fraktion BZÖ, OK, FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXVI Bundesland K
  Name Lindinger Klaus, Ing., BSc Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland O
  Name Lindner Mario Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland BWV
  Name Lins Herbert Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX Bundesland V
  Name Linsbauer Franz Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII Bundesland W
  Name Linser Franz, Dr. Fraktion F Gesetzgebungsperioden XX Bundesland BWV
  Name Lintl Jessi, Dr. Fraktion STRONACH, OK, FPÖ Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI Bundesland W
  Name Lipitsch Hermann Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV Bundesland K
  Name List Daniela, Ing. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI Bundesland St
  Name List Kurt Fraktion BZÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland St
  Name Litschauer Martin, Ing. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Liwanec Willi Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI Bundesland W
  Name Loacker Gerald, Mag. Fraktion NEOS-LIF, NEOS Gesetzgebungsperioden XXV, XXVI, XXVII Bundesland V, BWV
  Name Löffler Robert, Dipl.-Kfm. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland N
  Name Lohfeyer Rosa, Mag. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland S
  Name Loos Johann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland B
  Name Lopatka Reinhold, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland BWV, St
  Name Löschnak Franz, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XIX, XX Bundesland W
  Name Ludwig Eduard, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden V, VI Bundesland W
  Name Ludwig Hans Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland W
  Name Lueger Angela Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI Bundesland W
  Name Lugar Robert, Ing. Fraktion BZÖ, OK, STRONACH, FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI Bundesland N, BWV
  Name Luhamer Josef Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden X Bundesland O
  Name Lukas Leo Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII Bundesland K
  Name Lukesch Dieter, Dipl.-Vw. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVIII, XIX, XX Bundesland T
  Name Lump Anton Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland N
  Name Lunacek Ulrike, Mag. Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXI, XXII, XXIII, XXIV Bundesland BWV, W
  Name Luptowits Michael Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV Bundesland K
  Name Lussmann Hermann Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XV, XVI, XVII Bundesland St
  Name Luttenberger Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland St