LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Heinrich Amtmann

Überblick

Geb.: 24.10.1929, Bozen/Bolzano (Italien)
Verst.: 12.08.2014, Villach (Kärnten)
Beruf: Berufsschuloberlehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Villach 1961–1965 sowie 1986–1987
  • Stadtrat der Stadt Villach 1970–1986
  • Bezirksparteiobmann

Beruflicher Werdegang

  • Berufsschullehrer an den Berufsschulen Klagenfurt und Villach
  • Bundesbahnbeamter im höheren technischen Verwaltungsdienst (Oberrevident)
  • Diverse Beschäftigungen bei Privatfirmen

Bildungsweg

  • Höhere Technische Lehranstalt in Klagenfurt
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990