LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Aigner

Überblick

Geb.: 19.03.1884, Linz
Verst.: 05.08.1947, Linz
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann der CSP Oberösterreich
  • Präsident des Katholischen Volksvereins
  • Präsident des Katholikentages der Diözese Linz 1923

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat 1933
  • Ressort Genossenschaftswesen im Amt der Landesregierung 1934–1938
  • Oberlandesamtsrat 1921
  • Landessekretär 1918
  • Aspirant im Konzeptsbüro des Landesausschusses des Landes Oberösterreich 1909

Bildungsweg

  • Studium der Rechte in Graz
  • Bischöfliches Gymnasium Petrinum
  • Volksschule