LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Matthäus Bauchinger

Überblick

Geb.: 03.09.1851, Frankenburg (Oberösterreich)
Verst.: 09.04.1934, Pöchlarn
Beruf: Stadtpfarrer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Niederösterreichischen Bauernbundes und Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Prälat
  • Stadtpfarrer in Pöchlarn

Bildungsweg

  • Studium der Theologie in Mautern
  • Gymnasium in Linz
  • Volksschule in Frankenburg