LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Baumgartner

Überblick

Geb.: 06.11.1860, Steyrling (Oberösterreich)
Verst.: 28.11.1927, Wels
Beruf: Stadtpfarrer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1903

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur der "Welser Zeitung" in Wels
  • Geistlicher Rat und Pfarrer in Weyer an der Enns

Bildungsweg

  • Priesterseminar in Linz
  • Privatgymnasium der Jesuiten am Freinberg bei Linz
  • einklassige Volksschule in Steyrling