LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Franz Berl

Überblick

Geb.: 09.06.1926, Laxenburg
Verst.: 20.04.1990, Laxenburg
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    13.11.1975 – 03.11.1983
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII. GP), ÖVP
    09.07.1974 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Ortsbauernratsobmann 1960
  • Obmann-Stellvertreter der Bezirksbauernkammer Mödling 1965
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1973–1974
  • Mitglied des Vorstandes der Raiffeisenkasse Guntramsdorf

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Bauernhofes

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur in Wien, Agraringenieur
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.