LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Bezucha

Überblick

Geb.: 07.09.1904, Wien
Verst.: 09.05.1981, Oberwart
Beruf: Bilanzbuchhalter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    26.05.1964 – 29.12.1964
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.03.1953 – 05.05.1960
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1964 – 29.12.1964

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1921
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Burgenland 1947
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1960–1964

Beruflicher Werdegang

  • Bilanzbuchhalter in der Holzindustrie

Bildungsweg

  • Handelsschule in Wien
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990