LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Paul Bisjak

Überblick

Geb.: 06.01.1891, Tschachoritsch (Kärnten)
Verst.: 20.08.1988, Ferlach
Beruf: Werkmeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    04.05.1949 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Betriebsrat bei der Kärntner Eisen & Stahlwerke Ges. in Ferlach 1920–1934
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1945–1949

Beruflicher Werdegang

  • Tischler bei der Kärntner Eisen & Stahlwerke Ges. in Ferlach 1920
  • Wanderschaft

Bildungsweg

  • Tischlerlehre 1905–1909
  • dreiklassige Volksschule in Kappel an der Drau

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 und 1944 Haft.

Stand: 02.01.1990