LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Blünegger

Überblick

Geb.: 13.09.1940, Graz
Beruf: Bohrwerksdreher

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    31.08.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), F
    15.01.1996 – 30.08.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), FPÖ
    15.03.1990 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Jenbach 1986
  • Landesparteiobmannstellvertreter der FPÖ Tirol 1983
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ 1987
  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol 1989–1994
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol seit 1989
  • Mitglied des Bundesvorstandes des ÖGB 1991–1997
  • Betriebsrat in der Jenbacher Werke AG 1969
  • Landesobmann der Freiheitlichen Arbeitnehmer in Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Bohrwerksdreher in der Jenbacher Werke AG 1961
  • Facharbeiter in der Maschinenfabrik Andritz 1958–1960

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Dreher) 1955–1958
  • Hauptschule 1951–1955
  • Volksschule 1946–1951
  • Präsenzdienst 1960
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

  • Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

  • 1. Lesung - Arbeiterkammergesetz 1972

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP