LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Böhler

Überblick

Geb.: 04.04.1887, Altenstadt (Vorarlberg)
Verst.: 20.02.1979, Feldkirch-Altenstadt
Beruf: Revident der Bundesbahnen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1931 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied der Vorarlberger Landesregierung 1934
  • Referent für Arbeiter- und Angestelltenfragen in der Landesleitung der Vaterländischen Front 1937–1938

Beruflicher Werdegang

  • In den dauernden Ruhestand versetzt 1932
  • Rückkehr zum Bahndienst - Kanzleidienst (Rechnungsbeamter, Kassier) 1922
  • Leiter des Wohnungsamtes von Altenstadt
  • Leiter der Wirtschaftsstelle von Altenstadt 1917
  • Tiroler Kaiserjäger 1908–1911
  • Eintritt in den Bahndienst 1901

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990