LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jakob Brandstätter

Überblick

Geb.: 16.12.1928, Küb am Semmering
Verst.: 25.02.1987, Wien
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XVII. GP), ÖVP
    11.12.1967 – 25.02.1987

Politische Funktionen

  • Ortsbauernrat
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Gloggnitz
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Neunkirchen
  • Hauptbezirksobmann des Niederösterreichischen Bauernbundes Neunkirchen
  • Ortsparteiobmann von Payerbach
  • Zweiter Vizebürgermeister von Payerbach

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1981
  • Übernahme der elterlichen Landwirtschaft 1951

Bildungsweg

  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.