LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Dr. Robert Bechinie

Überblick

Geb.: 10.04.1920, Wien
Verst.: 13.05.1982, Wien
Beruf: Beeideter Wirtschaftsprüfer und Steuerberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied der Kammer der Wirtschaftstreuhänder 1946
  • Vorstandsmitglied der Union Européenne des Experts Comptables
  • Economiques et Financiers (Paris)
  • Vorstandsmitglied der International Fiscal Association (Den Haag)

Beruflicher Werdegang

  • Beeideter Gerichtsdolmetsch für die französische Sprache
  • gerichtlich beeideter Buchsachverständiger
  • Revisor einer Wirtschaftsprüfungsgesellschaft 1941–1945
  • Buchhalter 1941

Bildungsweg

  • Wirtschaftsprüferprüfung 1949
  • Dolmetschprüfung für Französisch an der Universität Wien
  • Buchprüferprüfung 1944
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien 1944–1946
  • Promotion 1944
  • Diplomprüfung 1941
  • Hochschule für Welthandel 1940–1944
  • Matura 1938
  • Bundesrealgymnasium in Wien VIII 1930–1938
  • Volksschule 1926–1930
Stand: 02.01.1990