LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Brunauer

Überblick

Geb.: 07.05.1898, Kuchl
Verst.: 12.03.1967, Salzburg
Beruf: Postbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    08.06.1953 – 31.05.1957

Politische Funktionen

  • Landesgruppenobmann der Gewerkschaft der Post- und Telegraphenbediensteten Salzburg 1945
  • Vorsitzender der Personalvertretung beim Post- und Telegrapheninspektorat Salzburg

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Postdienst 1912

Bildungsweg

  • Acht Klassen Volksschule

Sonstiges

Polizeihaft: 1934-1936.

Stand: 02.01.1990