LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Dannereder

Überblick

Geb.: 25.09.1879, Alkoven
Verst.: 08.06.1929, Linz
Beruf: Oberbäcker

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    31.12.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Gründung einer Backarbeiter-Organisation 1903
  • Bezirksvertrauensmann 1913–1918
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1921–1924
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1922–1925
  • Obmann der politischen Sektion der oberösterreichischen Kammer für Arbeiter und Angestellte 1922–1928

Beruflicher Werdegang

  • Später Leiter der Spatenbrotwerke (Arbeiter-Brotwerke)
  • Leiter der Ortsgruppe der Bäckereiorganisation in Linz 1905–1920
  • Oberbäcker
  • Wanderschaft 1897–1904