LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Derflinger

Überblick

Geb.: 10.04.1930, Steyr
Beruf: Kaufm. Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.1979 – 09.11.1988

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Steyr 1973–1979
  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1988–1991
  • Mitglied des Bezirksausschusses und des Bezirksvorstandes der SPÖ Steyr
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • Mitglied des Landesfrauenkomitees und des Präsidiums der SPÖ-Frauen Oberösterreichs
  • Mitglied des Bundes-Frauenkomitees der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Sekretärin und Sachgebietsbearbeiterin bei Steyr-Daimler-Puch AG 1948–1985
  • Bürokraft im Stadttheater Steyr 1947–1948

Bildungsweg

  • Handelsschule bis 1947
  • Hauptschule
  • Volksschule ab 1936

Ehrenzeichen

GrSE, OÖ SVZ, OÖ SEZ
Stand: 02.01.1990