LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günter Dietrich

Überblick

Geb.: 15.07.1941, Rankweil
Beruf: Beamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), SPÖ
    19.05.1983 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied der Sozialistischen Jugend 1956
  • deren Landesobmann 1960–1961
  • Mitglied der SPÖ 1958
  • Funktionär der Jungen Generation in der SPÖ 1967–1973
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Rankweil 1972
  • Landesparteisekretär und Stellvertretender Landesparteisekretär der SPÖ Vorarlberg
  • Gemeindevertreter in Rankweil 1970
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1974–1983

Beruflicher Werdegang

  • Technischer Verwaltungsbeamter 1971
  • Triebfahrzeugführer 1959
  • Maschinenschlosser bei den ÖBB 1955

Bildungsweg

  • Gewerbliche Berufsschule in Feldkirch
  • Hauptschule in Feldkirch
  • Volksschule in Rankweil
Stand: 06.11.1994