LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Ebner

Überblick

Geb.: 03.05.1889, Dellach
Verst.: 15.12.1968, Pirk, Gemeinde Seeboden
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    19.08.1932 – 27.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), HB
    02.12.1930 – 19.08.1932

Politische Funktionen

  • Präsident des Milch- und Fettwirtschaftsverbandes Südmark 1938
  • Reichserbhofberichterstatter in Berlin
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1949–1956
  • Dritter Präsident des Kärntner Landtages

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt
  • Gutsverwalter bis 1930
  • Arbeit am väterlichen Hof

Bildungsweg

  • Zweiklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990