LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Karl Dittrich

Überblick

Geb.: 18.01.1928, Kufstein
Verst.: 30.11.1995, Tulbing (Niederösterreich)
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVIII. GP), ÖVP
    07.11.1978 – 30.04.1992
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    17.10.1975 – 07.11.1978

Politische Funktionen

  • Im Österreichischen Wirtschaftsbund tätig (Bezirksgruppenobmann) seit 1958
  • Innungsmeisterstellvertreter des Bauhilfsgewerbes 1960
  • Innungsmeister des Bauhilfsgewerbes 1969
  • Kammerrat 1965–1970
  • Vizepräsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien 1970–1975
  • Präsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien 1975
  • Obmann der Landesgruppe Wien des ÖWB 1976

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Bauingenieur - selbständig seit 1952

Bildungsweg

  • Technische Hochschule (Fachrichung Bauingenieurwesen)
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.