LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Anton Eder

Überblick

Geb.: 21.11.1924, Landstetten (Niederösterreich)
Verst.: 04.05.2004, Scheibbs
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    08.05.1970 – 20.11.1987

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Neukirchen am Ostrong 1950–1972
  • Landeskammerrat der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer 1960–1975
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Pöggstall
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Pöggstall
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Pöggstall 1970–1990

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1975
  • Bauer 1953–1988
  • Landwirtschaftslehrer 1949–1953

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt Salzburg (Matura) 1946–1949
  • Ackerbauschule Weigelsdorf 1939–1942
  • Hauptschule Pöggstall 1934–1938
  • Volksschule Pöggstall 1930–1934

Ehrenzeichen

SE, GrGE

Sonstiges

Drei Jahre Militärdienst sowie ein Jahr in englischer Gefangenschaft in Italien.

Stand: 11.05.2004