LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Draxler

Überblick

Geb.: 03.02.1892, Gnigl bei Salzburg
Verst.: 05.07.1953, Bregenz
Beruf: Bundesbahnbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VII. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 05.07.1953

Politische Funktionen

  • In der SdP tätig ab 1918
  • Landesrat von Vorarlberg 1945
  • Stadtrat in Bregenz 1945
  • Obmann der ÖGB-Landesstelle Vorarlberg
  • Landesvertrauensmann der Eisenbahner in Vorarlberg

Beruflicher Werdegang

  • Bediensteter bei den Österreichischen Bundesbahnen
  • Wanderschaft 1908

Bildungsweg

  • Lehre: Tischler
  • Abendkurse der Staatsgewerbeschule in Salzburg
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: Schutzhaft 1934.

Stand: 02.01.1990