LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Dworak

Überblick

Geb.: 04.06.1902, Brünn/Brno
Verst.: 30.03.1979, Wien
Beruf: Präsident der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), ÖVP
    08.11.1950 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Kammerrat
  • Landesinnungsmeister der Wiener Schlosser
  • Obmann der Sektion Gewerbe der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien
  • Präsident der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Schlossermeister

Bildungsweg

  • Meisterprüfung 1937
  • Gesellenprüfung 1934
  • Lehre: Schlosser
  • Mittelschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.