LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Heinrich d'Elvert

Überblick

Geb.: 04.04.1853, Brünn/Brno
Verst.: 07.04.1926, Wien
Beruf: Hofrat a. D.

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Brünn
  • Abgeordneter zum Mährischen Landtag 1896
  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Landesgerichtsrat 1893
  • Staatsanwaltssubstitut 1887
  • Gerichtsadjunkt 1876

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule