X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Karl Eichinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Eichinger

Überblick

Geb.: 20.06.1897, Getzersdorf
Verst.: 11.12.1983, St. Pölten
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 14.12.1962
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 05.11.1949
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1947 – 31.12.1947

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Pyhra 1935–1938
  • Obmannstellvertreter der Grundverkehrskommission für den Bezirk St. Pölten
  • Bürgermeister-Stellvertreter der Stadt St. Pölten 1945
  • Obmannstellvertreter der Bezirksbauernkammer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Landeslehranstalt in Pyhra
  • fünfklassige Volksschule Pyhra