LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Enser

Überblick

Geb.: 26.04.1900, Hausruckedt (Oberösterreich)
Verst.: 03.11.1989, Pfaffing
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (VII. GP), SPÖ
    13.02.1954 – 08.06.1956

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau
  • Filialleiterin der Konsumgenossenschaft Attnang-Puchheim 1938–1946
  • in der Lohnverrechnung tätig 1914–1921

Bildungsweg

  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.