LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Richard Entner

Überblick

Geb.: 29.11.1894, Münchendorf (Niederösterreich)
Verst.: 26.05.1977, Wien
Beruf: Bankbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), ÖVP
    24.11.1951 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Bezirksvorsteher-Stellvertreter des XXV. Wiener Gemeindebezirkes 1946–1951

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in die Creditanstalt und dort in verschiedenen Abteilungen tätig ab 1914

Bildungsweg

  • Handelsakademie
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.