LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Eduard Erler

Überblick

Geb.: 25.09.1861, Innsbruck
Verst.: 01.01.1949, Innsbruck
Beruf: Advokat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Innsbruck
  • Reichsratsabgeordneter 1901–1908 sowie 1911–1918

Beruflicher Werdegang

  • Advokat in Innsbruck

Bildungsweg

  • Universität Innsbruck
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

XVIII. Session Ersatz: Holzhammer Josef Wahl am 12. u. 20.11.1908 Angelobung: 26.11.1908