LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Fageth

Überblick

Geb.: 22.05.1894, Holzleithen, Gemeinde Ottnang (Oberösterreich)
Verst.: 11.12.1976, Salzburg
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Betriebsratsobmann der Wolfsegg Traunthaler Kohlenwerks AG 1919–1934
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1925–1934
  • Bürgermeister der Stadt Braunau am Inn 1945–1949

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmann
  • Gastwirt
  • Bergmann

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Bergmann
  • Volksschule

Sonstiges

1934 zu lebenslänglichem schwerem Kerker verurteilt, zwischen 1938 und 1944 mehrmalige Gestapohaft.