LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Viktor Elser

Überblick

Geb.: 18.04.1893, Oberzeiring (Steiermark)
Verst.: 18.08.1979, Graz
Beruf: Arbeitersekretär i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), VO
    18.03.1953 – 08.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), LB
    08.11.1949 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), KPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Bergarbeitersekretär 1919–1934
  • Vizebürgermeister von Köflach 1924–1934
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1926–1934
  • Landeshauptmann-Stellvertreter der Steiermark 1945–1946

Beruflicher Werdegang

  • Verwalter der Bergarbeiterversicherungsanstalt in Graz
  • Gastwirt 1937–1942
  • Bierbrauer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Bierbrauer
  • Fachschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: Haft, Hochverratsprozeß in Graz.