LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Rudolf Fertl

Überblick

Geb.: 07.07.1928, Mauer bei Amstetten
Beruf: Sozialversicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVII. GP), SPÖ
    28.02.1978 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mauer bei Amstetten 1965–1971
  • Bürgermeister der Gemeinde Mauer bei Amstetten 1970–1971
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Amstetten 1972–1985

Beruflicher Werdegang

  • Sozialversicherungsangestellter

Bildungsweg

  • Universität Wien
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 04.11.1990