LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christian Fischer

Überblick

Geb.: 01.07.1879, Linz
Verst.: 16.07.1934, Graz
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    20.11.1923 – 21.05.1927
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Mitglied des Gemeinderates von Graz 1907
  • Stadtrat von Graz 1907
  • Obmann des Christlichsozialen Arbeitervereines in Graz
  • Obmann des Landesverbandes der Christlichsozialen Arbeitervereine
  • Vizepräsident der Organisation steirischer Journalisten

Beruflicher Werdegang

  • Des "Arbeiterfreundes", der "Kärntner Zeitung" und des "Arbeiters"
  • Redakteur des "Grazer Volksblattes" (ab 1902 in der Filiale Leoben, später in der Hauptschriftleitung Graz)
  • Tätigkeit im Rottenmanner Walzwerk

Bildungsweg

  • Lehrgänge am Bildungsinstitut des "Volksvereins für das katholische Deutschland" in Mönchengladbach 1904
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Schlosser)
  • Volksschule
Stand: 23.10.2009