LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Fischer

Überblick

Geb.: 08.01.1903, Sooß (Niederösterreich)
Verst.: 24.07.1982, Sooß
Beruf: Weinbauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Sooß

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Hofes - Weinbauer 1927

Bildungsweg

  • Sonderlehrgang an der Hochschule für Bodenkultur
  • Weinbauschule in Gumpoldskirchen und Krems
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.