X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Franz Gabriele, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Gabriele

Überblick

Geb.: 18.11.1903, Oberhollabrunn
Verst.: 16.09.1986, Hollabrunn
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XI. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 31.03.1970
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.12.1954 – 20.11.1962

Politische Funktionen

  • Verschiedene Funktionen in der christlichen Beamtengewerkschaft und in der Bundesbeamtenkammer
  • Mitglied der Bundesleitung des ÖAAB 1946
  • Obmann der Bundessektion Öffentlicher Dienst im ÖAAB
  • Mitglied der Landesparteileitung der ÖVP Wien
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Beratenden Versammlung des Europarates 1960-1963 sowie 1966–1970

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Bundesbeamter

Bildungsweg

  • Studium der Rechte (8 Semester) an der Universität Wien
  • Technisch-gewerbliche Bundesanstalt (erlernter Beruf: Bautechniker)
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.