LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Anton Gasselich

Überblick

Geb.: 22.03.1888, Lassee (Niederösterreich)
Verst.: 09.02.1953, Wien
Beruf: Professor i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), WdU
    08.11.1949 – 09.02.1953

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1920–1927
  • Mitglied des Bundesvorstandes des VdU

Beruflicher Werdegang

  • Lehrer

Bildungsweg

  • Universität
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Volksschule