LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Franz Flicker

Überblick

Geb.: 15.07.1939, Altmanns
Beruf: Kammersekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVIII. GP), ÖVP
    14.06.1982 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Obmann des Niederösterreichischen Bildungs- und Heimatwerkes für das Waldviertel
  • Mitglied des Bezirksbauernrates Litschau und Weitra
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Gmünd
  • Obmann des Hauptbezirksbauernrates Gmünd

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Bezirksbauernkammer Gmünd 1989
  • Sekretär und später Stellvertretender Direktor des Niederösterreichischen Bauernbundes
  • Einige Jahre Führung eines Bauernbetriebes

Bildungsweg

  • Studienpraxis in den USA
  • Universität für Bodenkultur (Dipl.-Ing. 1963)
  • landwirtschaftliche Mittelschule
  • Pflichtschulen
Stand: 06.11.1994