LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Martin Gassner

Überblick

Geb.: 23.02.1913, Werfen
Verst.: 07.10.1985, Salzburg
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksbauernrates Pongau 1934–1938
  • Landesreferent des Reichsbundes der katholisch-deutschen Jugend Österreichs für Salzburg 1936–1938

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Zwei Klassen Fachschule
  • sechs Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990