LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Forsthuber

Überblick

Geb.: 06.04.1899, Salzburg
Verst.: 09.09.1953, Salzburg
Beruf: Buchdrucker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Funktionär der Gewerkschaft der Buchdrucker und Zeitungsarbeiter Salzburgs 1925–1938

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Allgemeinen Ortskrankenkasse Salzburg 1945
  • Schriftsetzer bis 1944

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Buchdrucker
  • gewerbliche Fortbildungsschule 1914
  • Pflichtschulen