LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Frankenberger

Überblick

Geb.: 25.09.1870, Unterschwärzenbach (Bayern)
Verst.: 24.04.1956, St.Florian am Inn
Beruf: Meierhofbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann und Gründer der Vorschußkasse St. Florian am Inn
  • 0bmann der landwirtschaftlichen Bezirksgenossenschaft Schärding
  • Bürgermeister von St. Florian
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Meierhofbesitzer

Bildungsweg

  • Volksschule