LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Robert Geischläger

Überblick

Geb.: 06.05.1919, Wien
Verst.: 19.08.2014, Wien
Beruf: Rechtskonsulent und Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), ÖVP
    22.01.1968 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Bezirksrat des VI. Wiener Gemeindebezirkes

Beruflicher Werdegang

  • Rechtskonsulent des Verbandes der Wiener Lichtspieltheaterunternehmer
  • Wissenschaftliche Tätigkeit an der Lehrkanzel für Völkerrecht und Rechtsphilosophie

Bildungsweg

  • Rechtsanwaltsprüfung 1961
  • Technische Hochschule Wien
  • Promotion 1947
  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • acht Klassen humanistisches Gymnasium
  • vier Klassen Volksschule
Stand: 27.08.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.