LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Robert Freißler

Überblick

Geb.: 23.03.1877, Troppau/Opava (Schlesien)
Verst.: 07.01.1950, Graz
Beruf: Handelskammersekretär

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied der Exportkommission des Handelsministeriums
  • Mitglied des Gewerbeförderungsbeirates des Arbeitsministeriums
  • Vizepräsident des Landesvereines für Arbeitsvermittlung in Schlesien
  • Kurator und ehrenamtlicher Sekretär des schlesischen Gewerbeförderungsinstitutes und des Kaiser-Franz-Joseph-Museums für Kunst und Gewerbe in Troppau
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Handelskammersekretär

Bildungsweg

  • Universität
  • Handelsakademie
  • Gymnasium
  • Volksschule