LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Friedl

Überblick

Geb.: 27.06.1884, Stammersdorf
Verst.: 14.04.1955, Stammersdorf
Beruf: Fleischhauer und Selchermeister, Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Stammersdorf 1919–1938
  • Verwaltungsrat des Gewerbebundes 1922–1936
  • Kammerrat der Wiener Handelskammer 1926–1938
  • Bürgermeister-Stellvertreter von Stammersdorf 1934–1938
  • Zunftmeister der Fleischhauer in Niederösterreich 1936–1938
  • Obmannstellvertreter des Landesgewerbeverbandes in Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Gastwirt
  • Fleischhauer und Selchermeister

Bildungsweg

  • Lehre: Fleischhauer
  • achtjährige Volksschule in Stammersdorf
Stand: 02.01.1990