LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Giegerl

Überblick

Geb.: 10.09.1896, Wien
Verst.: 30.04.1967, Köflach
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Pichling 1921
  • Leiter der Widerstandsbewegung im Bezirk Köflach 1945
  • Leiter der Bezirksparteiorganisation der SPÖ Voitsberg
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Angestellter der Bergarbeiterversicherung 1948
  • Gastwirt und Inhaber eines Lebensmittelgeschäftes
  • Entlassung 1934
  • Gewerkschaftssekretär der Bergarbeiter 1923
  • Bergmann

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Zimmermann
  • gewerbliche Fortbildungsschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: Haft, Anhaltelager Messendorf.