LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emmerich Frömel

Überblick

Geb.: 07.09.1897, Leoben/Donawitz
Verst.: 27.07.1960, Leoben
Beruf: Amtsleiter der Arbeiterkammer Graz, Amtsstelle Leoben

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VII. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Betriebsrat des Hüttenwerkes Donawitz 1924–1931
  • Mitglied der Steirischen Arbeiterkammer 1927–1931
  • Mitglied des Gemeinderates und Erster Vizebürgermeister der Stadt Donawitz
  • Bürgermeister der Stadt Donawitz 1932–1934
  • Mitglied des Gemeinderates und Erster Vizebürgermeister der Stadt Leoben 1945

Beruflicher Werdegang

  • Amtsleiter des Arbeitsamtes Graz, Amtsstelle Leoben
  • Dreher

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Dreher 1911–1914
  • gewerbliche Fortbildungsschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Anhaltelager Messendorf und Waltendorf bei Graz.

Stand: 02.01.1990