LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Frühwirth

Überblick

Geb.: 21.10.1891, Schwarzenbach (Niederösterreich)
Verst.: 31.03.1958, Wien
Beruf: Textilarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1910
  • Mitglied des Gemeinderates von Atzgersdorf 1919–1934
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Textil-
  • Bekleidungs- und Lederarbeiter 1947
  • Mitglied des Bundesvorstandes des ÖGB 1945–1958

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungsvertreter
  • Redakteur des Fachblattes "Der Textilarbeiter" 1921
  • Angestellter der Union der Textilarbeiter Österreichs
  • Magazingehilfe
  • Textilarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Textilarbeiter
  • sechsklassige Volksschule

Sonstiges

1934 Hochverratsanklage, Flucht in die Tschechoslowakei, Rückkehr nach Österreich 1938, Haft 1944.

Stand: 02.01.1990