LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Fruhstorfer

Überblick

Geb.: 06.12.1910, Lohnsburg (Oberösterreich)
Verst.: 13.12.1986, Ried im Innkreis
Beruf: Mittelschulprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    16.11.1961 – 16.11.1973
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1970 – 31.12.1970

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Ried im Innkreis
  • Bürgermeister von Ried im Innkreis 1967–1979
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Ried im Innkreis
  • Vizepräsident der Rieder Messe
  • Präsident der Innviertler Künstlergilde

Beruflicher Werdegang

  • Professor für Geschichte und Geographie

Bildungsweg

  • Universität (Wien und Innsbruck)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.