LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Luis Fuchs

Überblick

Geb.: 08.01.1944, Feistritz
Beruf: Privatangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    17.12.1986 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates bzw. Gemeindevorstand der Marktgemeinde Bad Bleiberg 1972
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Kärnten 1984

Beruflicher Werdegang

  • Technischer Verkaufsleiter 1982
  • Anwendungstechniker in einem Industrieunternehmen 1972–1982
  • Technischer Zeichner in einem Planungsbüro 1964–1972

Bildungsweg

  • Meisterschule
  • Fachschule für Raumgestaltung
  • Pflichtschulen
Stand: 04.11.1990