LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Rudolf Gradinger

Überblick

Geb.: 13.06.1923, Wien
Verst.: 23.08.2004, Fürstenfeld
Beruf: Fernmeldetechniker bei der Post- und Telegraphenverwaltung

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), ÖVP
    06.07.1971 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Bildungsreferent der ÖVP Burgenland
  • Bezirksobmann des ÖAAB Güssing 1954
  • Landesobmannstellvertreter des ÖAAB Burgenland
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Güssing 1960
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1961–1971

Beruflicher Werdegang

  • Fernmeldetechniker bei der Österreichischen Post- und Telegraphenverwaltung 1946
  • Konstrukteur in einer Hebezeugefabrik

Bildungsweg

  • Matura 1942
  • Höhere Technische Lehranstalt
  • Pflichtschulen
Stand: 30.08.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.