LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Haager

Überblick

Geb.: 22.11.1890, Salzburg
Verst.: 23.01.1981, Kremsmünster
Beruf: Mühlen- und Landwirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Zunftmeister der Müller Oberösterreichs
  • Landesinnungsmeister der Müller Oberösterreichs
  • Vizebürgermeister von Bad Hall 1945
  • Bürgermeister von Bad Hall 1945–1953

Beruflicher Werdegang

  • Verehelichung und dadurch Erwerb der Neumühle bei Bad Hall 1919
  • Praktikant in verschiedenen Brauereien 1911–1912

Bildungsweg

  • Diplomierter Braumeister
  • Abteilung technisches Gewerbeinstitut für Gärungsindustrie 1913–1914
  • landwirtschaftliche Hochschule in Berlin
  • Matura 1910
  • Gymnasium in Kremsmünster und Wels
  • Volksschule in Pfarrkirchen
Stand: 27.02.2017