LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Haas

Überblick

Geb.: 05.02.1928, Niederschrems
Verst.: 15.08.2006, Gmünd
Beruf: Volksschuloberlehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XV. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Mitarbeiter bei den Österreichischen Kinderfreunden in Schrems 1949
  • Obmann der SPÖ Niederschrems 1951
  • Funktionär des Sozialistischen Lehrervereines Österreichs
  • Bezirksobmann der SPÖ Gmünd 1958
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Schrems 1960
  • Mitglied des gewerblichen Berufsschulrates für Niederösterreich 1962–1974
  • Mitglied des Präsidiums und des Vorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Bürgermeister der Stadt Schrems 1970–1975

Beruflicher Werdegang

  • Oberschulrat
  • Hilfsarbeiter, Einstellung in den Schuldienst des Landes Niederösterreich 1950

Bildungsweg

  • Reifeprüfung 1949
  • Bundeslehrerbildungsanstalt in Wien
  • Lehrerbildungsanstalt in Znaim
  • Pflichtschulen
Stand: 21.09.2006